Агентство космических программ Пентагона обеспечивает расширение возможностей РЭБ средствами космического базирования

Опубликовано:
26 апр 2021 - 13:54
Страна:
Назначение:

Результаты работы специалистов Агентства космических программ SDA (Space Development Agency) Пентагона по созданию новых военно-ориентированных спутниковых систем связи и сетевого взаимодействия открыли перед руководством вооружённых сил США новые возможности для поддержки радиоэлектронной борьбы (РЭБ) тактического звена из космоса.

Разработка специалистов Агентства по освоению космической архитектуры национальной обороны (NDSA), которая предназначена для обнаружения, идентификации и сдерживания потенциальных наземных и космических угроз, "предоставила возможность, которой у нас не было раньше, а это 10 раздел [полномочий] Министерства обороны по датчикам в космосе", – сказал Дэвид Тремпер (David Tremper), директор по РЭБ из Управления по приобретениям (закупкам) и поддержке (устойчивого развития) Пентагона.

"Исторически сложилось так, что мы оказывали тактическую поддержку радиоэлектронной борьбе с помощью космического зондирования, это было сотрудничество между разведывательным сообществом и Минобороны", которое требует, чтобы американские военачальники работали через сетевые инфраструктуры, разработанные и используемые разведывательным сообществом США, а не вооружёнными силами США, – сказал он. По словам Тремпера, "появление Космических сил США и Агентства космических программ создало полномочия по Разделу 10" для проведения космических, военно-ориентированных тактических операций по радиоэлектронной борьбе вне пределов ограничений  разведывательного сообщества.

Выполнение космических задач по противодействию системе разведки, наблюдения и рекогносцировки, выполняемых в рамках функций РЭБ, также может быть восстановлено в связи с новыми военными возможностями, предоставленными космической архитектурой национальной обороны.

.

"Эта [задача] всегда находилась на периферии РЭБ, но она начинает все больше входить в беседу о тактической РЭБ, поскольку мы видим более короткие пути для обеспечения поражения ... противники получают возможность обнаружения на большом расстоянии, стрельбы на большое расстояние с тем, что мы традиционно рассматриваем как стратегическое зондирование (стратегический уровень зондирования)", – сказал Тремпер.

Подобные работы проводились ранее специалистами Российской Федерации. С основами этих работ можно ознакомиться в статье Россия готовится к радиоэлектронной борьбе в космосе Часть 2. The Space Review.

Автор материалов: 
Carlo Munoz; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/sda-opens-door-to-expanded-space-based-electronic-warfare 26.04.2021 г.