Решение о поставщике систем ПВО/ПРО T-LORAMIDS для ВС Турции будет принято после проведения выборов

Опубликовано:
21 мар 2011 - 10:13
Страна:
Назначение:

Решение о заключении контракта на закупку систем ПВО/ПРО дальнего действия по программе T-LORAMIDS может быть принято через несколько месяцев после проведения парламентских выборов, сообщает «Хурриет дейли ньюс».

Как заявил изданию на условиях анонимности один из руководителей ведомства по закупке оборонной продукции, решение о выборе победителя тендера может быть принято через 3-4 месяца после выборов, назначенных на 12 июня, и формирования нового правительства.

Согласно проведенным в последние недели нескольким опросам общественного мнения, правящая партия премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана опережает  конкурентов с большим отрывом и, вероятно, вновь сформирует следующее правительство. Это, однако, не исключает возможную отставку министра обороны Веджди Генюля, что может вызвать задержку принятия решения новым главой оборонного ведомства.

Претендентами на победу в тендере являются американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон» с комплексом, созданным на базе ЗРК «Пэтриот» версий PAC-2 и PAC-3, китайская компания CPMIEC с комплексом HQ-9 (экспортное обозначение FD-2000), «Рособоронэкспорт» с системами С-300 (возможно С-400), а также французско-итальянский консорциум «Евросам» с ЗРК SAMP/T.

По оценке ряда национальных оборонных аналитиков, скорее всего, Турция объявит короткий список из двух претендентов в сентябре 2011 года, а окончательное решение о выборе победителя будет одобрено правительством уже в следующем году.

Отдельно в рамках одобренной в ноябре 2010 года в ходе саммита Североатлантического Альянса в Лиссабоне программы создания системы противоракетной обороны НАТО в Турции планируется развернуть РЛС X-диапазона для раннего обнаружения пуска ракет. После обнаружения пуска ракета может быть уничтожена перехватчиками SM-3, размещенными на американских эскадренных миноносцах с системой «Иджис», которые будут развернуты в восточном Средиземноморье.

Национальная система противовоздушной обороны Турции предназначена для прикрытия от различных воздушных угроз, включая самолеты и баллистические ракеты, и будет независима от системы противоракетной обороны НАТО. Однако предполагается, что обе системы должны взаимодействовать между собой.

Следует отметить, что США и ряд западных стран возражают против закупки Турцией российской или китайской систем, ссылаясь на то, что это вызовет проблемы при их  интеграции в противоракетную систему НАТО.

Источник: 
www.armstrade.org