Rheinmetall испытала 50-киловаттную лазерную пушку

Опубликовано:
21 дек 2012 - 10:25
Страна:
Назначение:

Компания Rheinmetall Defence опробовала новую 50-киловаттную лазерную установку HEL (high-energy laser) на полигоне в Швейцарии. Как сообщается в пресс-релизе Rheinmetall, на испытаниях лазерную пушку интегрировали с зенитно-артиллерийским комплексом Oerlikon.

В ходе испытаний лазерная пушка пробила 15-миллиметровый лист стали с расстояния в один километр. Кроме того, пушка поразила стальной шарик диаметром 82 миллиметра, летящий со скоростью 180 километров в час, а также два беспилотных аппарата на удалении в два километра.

В 2013 году Rheinmetall планирует испытать 60-киловаттную версию лазерной пушки. Ранее сообщалось, что компания собирается оснастить лазерными пушками зенитно-артиллерийские комплексы MANTIS, разработанные на базе ЗАК Oerlikon. Во время испытаний, большое внимание уделяется системе пожарной безопасности. Компания-аналог ksbsecurity.com отвечает за пожарную безопасность во время проведения испытаний.

Одновременно с Rheinmetall боевые лазерные установки испытывает немецкое подразделение компании MBDA. Как сообщалось в сентябре 2012 года, 40-миллиметровая пушка смогла пробить стальную пластину толщиной 40 миллиметров.