Рогозин приступил к "мозговому штурму" Белого дома

Опубликовано:
22 июл 2011 - 07:39
Страна:
Назначение:

Спецпредставителя президента допустят в святая святых ПРО США

Вчера (20 июля) в Вашингтон прибыл постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Лейтмотив его визита в США, который продлится до 25 июля, – поиски компромисса по вопросу о размещении элементов американской ПРО в Европе. Как сообщил «НГ» информированный дипломатический источник, знаковым можно считать запланированное посещение Рогозиным командного пункта противоракетной обороны Северной Америки на авиабазе «Шривер» в Колорадо-Спрингс.

В поездке Рогозина будет сопровождать замминистра иностранных дел Сергей Рябков, курирующий в МИДе тематику ПРО и разоружение в целом. К Рогозину должен присоединиться его коллега постпред США при НАТО Иво Даалдер.

По словам источника, Рогозина ждет крайне насыщенная программа переговоров и консультаций. Так, предстоят встреча со спецпомощником президента США Гэри Сеймуром и консультации в Совете национальной безопасности с представителями президентской администрации, включая советника президента Майкла Макфола, старшего замгоссекретаря Элен Таушер, зам. замглавы Пентагона Джеймса Миллера и зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джеймса Картрайта.

Кроме того, Рогозин должен провести переговоры с некоторыми сенаторами, в частности с Джоном Кайлом. В пятницу он планирует встретиться с замгоссекретаря по европейским делам Филиппом Гордоном. Также намечены консультации с замгоссекретаря Роуз Готтемюллер.

На этих встречах будет обсуждаться основная тема визита – размещение элементов американской противоракетной обороны в Европе. Это главный раздражитель в отношениях России с США и НАТО. Как сообщил наш собеседник, предполагается своего рода «мозговой штурм» по проблематике сотрудничества в этой сфере. Российская сторона будет исходить из того, что шансы найти компромиссное решение сохраняются. Цель визита, который проходит в атмосфере «сдержанного оптимизма», – определить точки соприкосновения по этому вопросу.

«Пока не отбрасывается ни один из обсуждавшихся вариантов данного сотрудничества, – пояснил источник. – Планируется проанализировать имеющиеся заделы и наметить хотя бы какие-то ориентиры. Мы исходим из того, что шанс еще не упущен». Он добавил, что Рогозин не будет поднимать другие темы, если у американской стороны не возникнет посторонних вопросов.

Знаменательно, что в понедельник Рогозин должен посетить святая святых американских вооруженных сил – город Колорадо-Спрингс, где находится командный пункт ПРО США. Там его встретят американские военные, проведут брифинг, покажут то, что можно показать, пояснил источник, добавив: визит в Колорадо-Спрингс на таком уровне проходит впервые. Сейчас, когда идет поиск решения по ПРО, это достаточно символично.

Источник обратил внимание на то, что у Москвы сохраняются опасения по поводу размещения элементов американской ПРО в Европе, так как система может «существенно повлиять на баланс сил, привести к снижению жизнеспособности и эффективности российского стратегического потенциала сдерживания». «Это серьезный вопрос нашей национальной безопасности, и мы не готовы сквозь пальцы смотреть на то, что будет происходить», – заявил он. Россия будет добиваться твердых гарантий того, что эта система не направлена против ее стратегических ядерных сил, рассматривая в качестве оптимального подхода готовность к всестороннему и равноправному взаимодействию в рамках ПРО.

Места для взаимного недоверия или тем более подозрений остаться не должно, это может привести к новому витку гонки вооружений, считает дипломат. Россия должна убедиться, что с точки зрения ее национальных интересов в области безопасности создаваемая в Европе ПРО не ставит под сомнение ее стратегический потенциал.

Визит Рогозина в США в Москве рассматривают как «крайне важное событие». В мае президент России Дмитрий Медведев направил всем главам государств и правительств стран – членов Совета Россия–НАТО послания по ПРО, где изложил российскую позицию и в том числе отметил, что ее дальнейшее прояснение и проработка будут осуществляться усилиями его Специального представителя по взаимодействию с НАТО в области ПРО Дмитрия Рогозина. В развитие этого письма и происходят контакты Рогозина с военно-политическим руководством стран – членов альянса. Так, Рогозин уже посетил Германию, Польшу, Словению и Нидерланды, в дальнейшем планируются его визиты во Францию, Италию, Турцию. «Но основной визит – текущий, в США», – пояснил собеседник «НГ». По итогам этих поездок планируется провести анализ того, что обсуждалось, с целью учета и выработки дальнейшей переговорной позиции России по взаимодействию с НАТО и США по ПРО.

Автор материалов: 
Дарья Цилюрик
Источник: 
Независимая газета