Рособоронэкспорт» предложит на перуанский тендер ЗРК «Тор-М2Э» и «Бук-М2Э»

Опубликовано:
16 Май 2011 - 18:08
Страна:
Назначение:

"Рособоронэкспорт" будет участвовать в тендере на поставку Перу средств ПВО. Об этом на 3-м Международном салоне оборонных технологий "СИТДЕФ ПЕРУ - 2011" сообщил глава делегации "Рособоронэкспорта" Сергей Ладыгин.

"Латиноамериканские страны, в том числе и Перу, все больше интересуются средствами ПВО. Мы будем участвовать в тендере на поставку Перу средств ПВО малой и средней дальности", - сказал он.

В российской делегации уточнили, что "Рособоронэкспорт" будет участвовать в тендере с зенитными ракетными комплексами (ЗРК) малой дальности "Тор-М2Э" и ЗРК средней дальности "Бук-М2Э".

Выставка "СИТДЕФ ПЕРУ", по словам Ладыгина, "становится все более насыщенной и все более успешной для нас. "Перуанцы проявили огромный интерес к нашей технике. Я бы сказал, началась вторая волна интереса к российской технике", - подчеркнул глава делегации "Рособоронэкспорта".

Ладыгин напомнил, что уже сейчас "активно реализуется контракт на поставку сюда вертолетов, выполняются контракты по ремонту ранее поставленных вертолетов". Кроме того, "мы активно сотрудничаем с перуанцами по вопросам создания здесь сервисного центра, поскольку в Перу очень много нашей техники, которую нужно правильно эксплуатировать и вовремя ремонтировать", рассказал представитель "Рособоронэкспорта"."Раньше все это происходило спонтанно, а сейчас мы пытаемся навести в этом деле порядок", - заметил он.

Также перуанцы "проявляют огромный интерес к нашей бронетехнике, противотанковым средствам, проявляется их интерес в сфере военно-морской техники", сказал Ладыгин.

"В этом году подводный флот Перу будет отмечать 100 лет со дня рождения. И, видимо, подошло время проводить обновление парка подводных лодок. Перуанцы начали изучать то, что предлагают основные мировые производители подводных лодок. В этом процессе участвуем и мы, представляя свои материалы", - отметил он.

Говоря о ВТС со странами Латинской Америки в целом, Ладыгин подчеркнул, что у России большие перспективы на этом рынке.

По его словам, еще 10 лет назад никто не смог бы представить, что "новая Россия так активизируется в Латинской Америке" - "никто не верил в это, все говорили о том, что нас туда никто не пустит, что это не наша зона". "Прошло 10 лет, и в Латинской Америке мы имеем очень хороший результат по ВТС. Причем, это сотрудничество на уровне государства с государствами, которое выгодно нам и нашим партнерам", - считает глава делегации "Рособоронэкспорта". "Мы далеки от политики, мы говорим, что наша политика заключается в том, что мы отстаиваем интересы нашей промышленности, которая безусловно нуждается в заказах", - подчеркнул он.

На вопрос ИТАР-ТАСС о контрактах России с Венесуэлой по линии ВТС Ладыгин ответил, что "этой страной в настоящее время реализуется очень много контрактов, и перечислять их сложно". Глава делегации "Рособоронэкспорта" предложил журналистам "запастись терпением" до парада по случаю 200-летия независимости Венесуэлы 5 июля. "Мы надеемся, что в параде примет участие новая техника, которая будет представлена зрителю. А до этого я бы не хотел мешать Венесуэле делать сюрпризы", - сказал он.

Завершившаяся в воскресенье выставка "СИТДЕФ ПЕРУ - 2011" начала работу 11 мая 

Источник: 
http://arms-tass.su/