Россия испытала гиперзвуковой боевой блок для "Сармата"

Опубликовано:
29 окт 2016 - 19:15
Страна:
Назначение:

В России успешно проведены вторые в текущем году испытания гиперзвукового летательного аппарата, предназначенного для оснащения существующих и перспективных межконтинентальных баллистических ракет (МБР), сообщил в пятницу "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"Пуск был осуществлён 25 октября в Оренбургской области с позиционного района Домбаровского соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Цель пуска - очередное испытание гиперзвукового боевого блока, предназначенного для оснащения перспективной МБР "Сармат", - сказал собеседник агентства. По его словам, "испытания прошли успешно".

"Предыдущие успешные испытания имели место в апреле текущего года. Таким образом, это второй полностью успешный пуск гиперзвукового блока, получившего в прессе название "объект 4202", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что перспективный гиперзвуковой летательный аппарат (ГЛА) способен лететь со скоростью шесть Махов. Один Мах соответствует скорости звука - примерно 300 метров в секунду или 1 тыс. 224 км/ч.

ГЛА испытывался путём пуска МБР РС-18 (по западной классификации - "Стилет"), пояснил источник.