Россия отреагировала на обвинения Израиля

Опубликовано:
14 апр 2011 - 10:11
Назначение:

«Мы каждый раз слышим: «Вот, российское оружие, российское оружие». Мы каждый раз просим наших израильских коллег предоставить нам информацию, подтверждающую это.

На этот раз мы то же самое хотели бы увидеть, прежде чем выносить вердикт о том, чья это была ракета», – заявил замглавы МИД России Александр Салтанов на конференции, посвященной двадцатилетию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем. Салтанов добавил, что Россия контролирует поставляемое ей оружие на Ближний Восток, в том числе в Сирию, а в Москве ждут от доказательств использования российского оружия при обстреле автобуса на юге Израиля.

Российский дипломат также подчеркнул, что при заключении соглашений с другими странами о поставке им российского вооружения Москва оставляет за собой право контролировать то, где это вооружение впоследствии оказывается. «В сфере нашего сотрудничества в военно-технической области прописываются такие соглашения, которые дают право российской стороне контролировать нахождение той или иной продукции в любой момент, чем мы и занимаемся», – пояснил он.

Напомним, израильские власти заявили о том, что противотанковая ракета «Корнет», попавшая в прошлый четверг в школьный автобус на юге Израиля, была изготовлена на российском предприятии.

3 апреля посол Израиля в Москве Дорит Голендер заявила, что России, возможно, следует пересмотреть позицию по поставкам в Сирию, где продолжаются народные волнения, противокорабельных ракет «Яхонт». Кроме того, по ее мнению, есть вероятность попадания российского оружия в руки к экстремистам.