Россия продолжит создание собственной ПРО - А.Сердюков

Опубликовано:
26 янв 2011 - 16:47
Страна:

Россия разрабатывает собственную систему противоракетной обороны, объявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. "Что касается нашей противоракетной обороны , то мы ее как разрабатывали, так и будем дальше разрабатывать", - сказал он, отвечая на вопрос одного из сенаторов, на заседании Совета Федерации 26 января - в день ратификации нового Договора о СНВ Советом Федерации.

В то же время Сердюков заявил, что Россия, выполняя госпрограмму вооружения в полном объеме, даже через 10 лет не сможет выйти на те параметры по количеству стратегических ракет-носителей и боезарядов к ним, которые указаны в новом ДСНВ, сообщает "Интерфакс". Он подчеркнул также, что новый российско-американский договор по СНВ "никоим образом" не ущемляет интересов России. "Более того, те параметры (носители и ядерные боеголовки), которые там отражены, существенно превышают наши сегодняшние возможности и наличие", - сказал Сердюков.

По его словам, тяжелые стратегические ракеты РС-20 "Воевода" (СС-18 "Сатана" по западной классификации) не подпадают под сокращение на основании нового ДСНВ. "В договоре ничего об этом не говорится. Нас никак не ограничивают. Они стоят на боевом дежурстве и будут стоять ровно столько, сколько мы можем продлевать их срок", - сказал Сердюков. Договор о СНВ не повлияет и на планы России ввести в строй межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) “Булава”. В рамках освещения этого вопроса Сердюков отметил, что выполняя госпрограмму вооружения в полном объеме, Россия даже через 10 лет не сможет выйти на указанные в ДСНВ параметры по количеству стратегических ракет-носителей и боезарядов к ним. 

"На 10 ближайших лет у нас есть программа, какой объем ракет мы поставим на боевое дежурство, но даже тогда мы не выйдем на параметры, указанные в Договоре", - сказал Сердюков. По его словам, даже после выполнения госпрограммы вооружения до 2020 г. у России останется буферный объем между реально существующим количеством стратегического вооружения и количеством, ограниченным Договором. "Однако даже тот потенциал, который есть сегодня - он достаточен, чтобы обеспечить безопасность России", - подчеркнул Сердюков. Он также подчеркнул, что Россия не уничтожит ни одного из своих боеспособных ракетных и авиационных комплексов стратегического назначения сверх лимитов, заложенных в новом Договоре о СНВ.  

Отвечая на вопрос, "каким образом Россия не выйдет за параметры СНВ: потому ли, что у РФ нет сегодня сил и средств или потому что их придется утилизировать", министр сказал: "Их придется утилизировать". В середине января, при рассмотрении Госдумой во втором чтении закона о ратификации нового СНВ, Сердюков заявил: "Мы по всем параметрам, касающимся носителей, выйдем на уровень, установленный Договором, к 2028 году, а по боезарядам (1550 единиц) к - 2018 году". 

Как сообщили ранее в Управлении пресс-службы и информации Минобороны, Россия выполнит требования нового Договора без ликвидации способных нести боевое дежурство комплексов стратегического назначения. "Новый Договор о СНВ, как и предыдущие российско-американские соглашения в сфере ограничения ядерных вооружений, не предусматривает обязательных процедур уничтожения неразвернутых ядерных боезарядов, - отметили в Минобороны. - Это позволит РФ выполнять требования Договора о СНВ без ликвидации боеспособных ракетных и авиационных комплексов стратегического назначения с неистекшими сроками эксплуатации". "В рамках установленных договорных ограничений будет проводится плановая модернизация СНВ, обеспечивающая решение стратегическими ядерными силами России поставленных задач", - подчеркнули в Минобороны. Там напомнили, что вступление Договора о СНВ в силу произойдет после обмена ратификационными грамотами, "срок выполнения Россией своих обязательств по нему наступит в 2018 году". "Что касается количества носителей ядерных боезарядов, развернутых на них, то сегодня их уровни и в России, и в США превосходят параметры, определенные новым Договором", - подчеркнули в министерстве. Но через 7 лет суммарное количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков не должно превышать 700 единиц, а число развернутых на них боезарядов - 1550 единиц. "При этом общее количество развернутых пусковых установок (то есть таких установок, в которые установлена ракета) и неразвернутых пусковых установок (то есть пустых, но в которых потенциально может быть помещена ракета) не должно превышать 800 единиц", - заметили в военном ведомстве. Никаких скелетов в шкафу купе нет - в договоре СНВ все четко прописано.

На этом фоне генконструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов высказал мнение, что России в ближайшие годы необходимо радикально увеличить объемы производства межконтинентальных баллистических ракет для сохранения потенциала стратегических ядерных сил. "У нас в распоряжении два года для того, чтобы быть в состоянии, исходя из реализации программы подготовки производства, подготовить всю кооперацию к возможности изготовления большого количества изделий. В разы больше, чем это делалось раньше", - сказал Соломонов "Интерфаксу" в среду. Он напомнил, что в последние десять лет в России производилось от шести до десяти ракет в год.

В то же время, Соломонов отметил, что планы по увеличению объемов производства стратегических ракет могут быть и не выполнены. "Все это упирается, применительно к предприятиям с акционерной формой собственности, в решение задачи выделения им инвестиций. При этом нормативно-техническая база - так, как она трактуется чиновниками — не позволяет решить эту задачу. Если она не будет решена, можно однозначно сказать, что задача по значительному увеличению объема выпускаемой продукции к 2013 году также выполнена не будет", - сказал генконструктор. По его словам, возможности Воткинского завода, где сегодня собираются ракеты "Тополь-М" и РС-24, позволяют нарастить производство ракет. Он напомнил, что в период с 1980 по 1987 год этот завод в отдельные годы изготавливал в год до 120 баллистических ракет "Пионер". "Из этого следует, что производственные мощности завода, безусловно, позволяют реализовать, исходя из его потенциала, изготовление существенно большего количества ракет, чем это было в предыдущие десять лет", - сказал Соломонов.

Источник: 
www.newsru.com