Российские зенитчики получат новые мишени в 2013 году

Опубликовано:
19 ноя 2012 - 15:46
Страна:
Назначение:

Российские расчеты противовоздушной обороны в 2013 году получат новые ракеты-мишени, на которых будут испытываться перспективные зенитные ракетные комплексы. При этом до конца ноября 2012 года в войска начнут поступать модернизированные ракеты-мишени на базе "Кабана".

Подробности относительно новой ракеты-мишени не уточняются. По неподтвержденным данным, она получит новую аппаратуру, способную передавать на землю устойчивую информацию даже при сильном вращении. Эта информация нужна для получения данных о промахах при неконтактном подрыве. В конце мая 2012 года сообщалось, что новая ракета получит комплекс спутниковой навигации.

Новая аппаратура позволит отслеживать траекторию полета ракеты-мишени и совмещать ее с контрольной радиолинией. Также по спутниковому каналу может быть отправлена команда на самоуничтожение мишени. Для контроля ракет необходим только ноутбук и спутниковая система.

В настоящее время российские зенитчики используют для тренировок несколько типов мишеней. Как правило, для испытания зенитных ракетных комплексов и подготовки расчетов ПВО используются переоборудованные из зенитных управляемых ракет ракеты-мишени. В частности, комплекс "Пищаль" с модернизированным управлением освещением для дополнительной подсветки, создан на базе советского ЗРК С-125 "Печора".

Мишенный ракетный комплекс 96М6М "Кабан" включает в себя твердотопливные ракеты-мишени и пусковую установку с двумя направляющими. В состав комплекса также входит радиолокационный комплекс "Кама", позволяющий производить контроль траектории полета ракеты-мишени. Сами мишени также могут быть использованы для фотографирования местности на дальности до 70 километров и передачи изображений по спутниковому каналу, а также для постановки узкополосных и широкополосных заградительных помех.