Испанская армия оценивает варианты проектирования и разработки реактивных систем (РСЗО)

Опубликовано:
6 Май 2023 - 20:52
Страна:

Согласно информации, опубликованной 4 мая 2023 года испанским оборонным изданием InfoDefensa, Главное управление вооружения и материально-технического обеспечения Министерства обороны Испании рассматривает различные варианты проектирования и разработки высокомобильной реактивной системы для испанской армии.

Все варианты предполагают закупку системы у национального подрядчика при зарубежной технологической поддержке. Это предпочтительный вариант, предложенный государственным секретарем по вопросам обороны для укрепления оборонной промышленной и технологической базы, более выигрышный, чем другие варианты:  прямое приобретение на международном рынке, покупка у США по программе "Иностранные военные продажи" системы HIMARS или даже разработка европейской системы, которая в любом случае не соответствует срокам, установленным для поступления на вооружение.

В последние месяцы рассматривались (оценивались или, по крайней мере, принимались во внимание) три варианта, как объяснено от имени испанской армии на семинаре с участием компаний, специализирующихся на боеприпасах и геопозиционировании.

Первый вариант предлагает систему на базе корейской ракетной установки Hanwa Chunmoo совместно с испанской Tecnesis 3000; второй рассматривает альянс между SMS и бразильской Avibras для создания системы на базе Astros; а третий делает ставку на национальное развитие израильской системы PULS компании Elbit консорциумом, сформированным компаниями Expal, Escribano, GMV и Iveco.

Три варианта новой реактивной системы залпового огня MLRS для испанской армии включают Avibras из Бразилии, Chunmoo из Южной Кореи и PULS из Израиля.

Решение ещё не принято, но последний вариант является наиболее вероятным для продвижения вперед, подтверждают военные и промышленные источники, с которыми консультировались со стороны Infodefensa.com. Стоит также отметить, что программа еще не была официально запущена. Следующим этапом станет утверждение документа о жизнеспособности (DVV), запланированное на середину мая.

Испанская армия открыто объяснила на семинаре, что вариант системы на базе РСЗО PULS - единственный, подробно представленный на мероприятии - отвечает требованиям, установленным командованием полевой артиллерии (MACA), и подчеркнула, что программа является не только необходимостью в свете уроков, извлеченных из войны в Украине, но и "долгом" перед НАТО.

Министерство обороны Испании стремится к созданию ракетной установки с высокой составляющей национальной разработки, около 75%, и национальной разработки ракет и реактивных снарядов, то есть боеприпасов, которые, по оценкам, практически съедят 90% бюджета.

Другими словами, департамент стремится к тому, чтобы испанская промышленность играла ведущую роль. Это одно из направлений, которое призвана усилить новая Стратегия оборонной промышленности. Цель состоит в том, чтобы разрабатывать и производить, когда это возможно, в Испании, а если это невозможно, приобретать промежуточные решения, способствуя развитию национальной альтернативы.

Бюджет Министерства обороны Испании включает небольшие ассигнования в размере 22 миллионов евро на запуск программы в оборонном бюджете этого года в разделе "Специальные программы модернизации", хотя, по прогнозам министерства, в период с 2023 по 2028 год будет выделено 290 миллионов евро.

После утверждения средств на эту программу, в конце 2022 года, рабочая группа пересмотрела первоначально установленные требования и в настоящее время работает над документацией, которая будет направлена в Совет министров.

Автор материалов: 
Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.armyrecognition.com/defense_news_may_2023_global_security_army_industry/spanish_army_evaluates_options_for_rocket_launcher_system_design_and_development.html 05.05.2023 г.