«Оборонка делает выводы из боев на Украине»: представлена РСЗО «Торнадо-Г» на базе броневика «Спартак»

Опубликовано:
31 авг 2023 - 19:17

Российская промышленность разработала новую модификацию РСЗО «Торнадо-Г» (являющейся модернизацией БМ-21 «Град») с использованием в качестве шасси нового бронеавтомобиля «Спартак» в удлиненной версии 6х6.

«Спартак» массой 14,5 тонн - это дальнейшее развитие броневика под обозначением «ВПК-Урал» и имеет тот же индекс АМН-590951. В свою очередь «ВПК-Урал», впервые представленный в 2019 году, был разработан на основе грузового «Урала» (взяли двухосное шасси, трансмиссию и двигатель) и поставлялся в ВС РФ, судя по всему небольшими партиями (так, в январе 2022 года было передано 20 машин в горную бригаду ЦВО); несмотря на ограниченные поставки, он успел поучаствовать в боях в ВСУ. По итогам эксплуатации в зоне СВО как раз и была создана его усовершенствованная версия «Спартак», впервые продемонстрированная в марте 2023 года.

Теперь «Спартак» служит платформой для РСЗО: Ранее экипаж «Торнадо-Г» не имел бронированной защиты. Это означает, что российская оборонка делает выводы из боев на Украине и приступает к бронированию кабин в артиллерийских системах - говорится в издании Defence24.

«Торнадо-Г» в базовом исполнении использует шасси Урал-4320 вместо Урал-375Д, характерного для «Града».

Новая бронированная модель

С точки зрения истории развития боевых машин РСЗО, различные шасси с различными бронированными кабинами ранее были использованы в конструкциях БМ РСЗО Valkiri (ЮАР), БМ РСЗО HIMARS (США) и грузинского варианта БМ РСЗО.

БМ РСЗО Valkiri Mk II (Bateleur) (ЮАР)

БМ РСЗО HIMARS (США)

БМ РСЗО (Грузия)

Автор материалов: 
Дополнения: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://topwar.ru/225021-oboronka-delaet-vyvody-iz-boev-na-ukraine-predstavlena-rszo-tornado-g-na-baze-bronevika-spartak.html 31.08.2023 г.
https://naavtotrasse.ru/luchshee-za-nedelyu/novuyu-bronemashinu-spartak-s-rszo-tornado-g.html