РСЗО “Верба” ушла на “золото”

Опубликовано:
15 ноя 2019 - 10:55
Страна:

Как известно, намедни, в Информагентстве Минобороны Украины состоялся брифинг, в ходе которого начальник управления ВТП и формирования ДОЗ Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники полковник Владислав Шостак сообщил о принятии на вооружение 33 видов техники.

Среди таковых станция контрбатарейной борьбы 1Л220УК “Зоопарк-3”, комплекс автоматизированного управления огнем артиллерии “Оболонь-А”, РСЗО “Верба”, боевая машина ЗРК “Оса-АКМ”, бронеавтомобиль “БАРС-8” и многие другие.

И вот если про “БАРС-8” мы с вами не так давно и довольно объемно говорили, а с остальными знакомы по их наследственной из прошлого, то вот РСЗО “Верба” ждали давно. Ведь боевые действия на Донбассе ярко продемонстрировали важность и актуальность применения систем залпового огня при подавлении вражеских позиций. Тот же факт, что у нашего потенциального врага, России, данного вида вооружений в разы больше, выход на собственное производство РСЗО был жизненно важным.

В контексте сообщений о том, что на Шепетовском ремонтном заводе полностью замкнули цикл производства пусковых установок для РСЗО типа БМ-21 “Град”, можно смело говорить о выходе на золото не только РСЗО “Верба” на шасси КрАЗ-6322-10,  но и облегченной версии 122-м РСЗО БМ-21УМ “Берест” на базе шасси КрАЗ-5401НЕ.

Но, не отвлекаясь от героя дня – что же из себя представляет РСЗО “Верба”?

Итак, как я упомянул выше, РСЗО “Верба” использует шасси КрАЗ-6322-10, что обеспечивает её высокой проходимостью и скорость 85 км/ч при 20 тоннах веса.

Боекомплект РСЗО “Верба” 40 ракет, перезарядка которого занимает 10 минут, благодаря новой транспортно-заряжающей машине. Управление отстрелом БК осуществляется в автоматизированном режиме.

Таким образом, РСЗО “Верба”  вполне может не только удовлетворить потребности ВСУ, но и составить конкуренцию все тем же пресловутым российским “Градам” на международном рынке.

Напомню, что на сегодняшний день полноценных операторов БМ-21 “Град” в мире более 60, а бывших около 20. Приобретение данных РСЗО для потребностей своих вооруженных сил, не б/у, а новых и улучшенных, уверен, заинтересует многих операторов БМ-21, как тех, что продолжают эксплуатацию данных РСЗО, так и тех, что отправили её на хранение по тем или иным причинам.

Автор материалов: 
Александр Коваленко, военно-политический обозреватель
Источник: 
https://uc.od.ua/columns/1533/1220635 08.11.2019 г.