РВСН - 51 год

Опубликовано:
17 дек 2010 - 13:49
Страна:
Назначение:

Больше половины всех ракетных комплексов, которые стоят сегодня на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), составляют мобильные комплексы типа "Тополь", сообщил журналистам в пятницу в Москве официальный представитель РВСН.

17 декабря 2010г. Ракетным войскам стратегического назначения исполняется 51 год. В настоящее время на вооружении РВСН состоит пять типов ракетных комплексов четвертого и пятого поколений. Из них три - шахтного базирования и два - мобильного грунтового базирования. Ракетные комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют 45% ударной группировки РВСН, а по количеству боевых блоков - почти 85% ее ядерного потенциала", - сказал представитель РВСН.

Он отметил, что с 1959 года было разработано и поставлено на боевое дежурство 23 различных типа ракетных комплексов, проведено свыше 5 тысяч пусков ракет, в том числе около 500 - учебно-боевых в ходе оперативной и боевой подготовки войск.

Сегодня Ракетные войска стратегического назначения - это род войск Вооруженных сил Российской Федерации, являющийся важнейшим компонентом стратегических ядерных сил (СЯС) России. РВСН - войска, несущие непрерывное дежурство в постоянной готовности к выполнению боевых задач по приказу президента РФ - верховного главнокомандующего Вооруженными силами России. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находятся около 6 тысяч человек. При этом в РВСН сосредоточено более двух третей ядерных боезарядов СЯС России, способных в считанные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника.

Источник: 
РИА "Новости"