РВСН получат в 2011 году 14 новых тренажеров для ракетных комплексов "Тополь-М"

Опубликовано:
18 апр 2011 - 06:19
Страна:
Назначение:

Российские Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) получат в 2011 году 14 новых тренажеров для ракетного комплекса "Тополь-М", а 75 тренажеров пройдут гарантийное обслуживание, сообщил журналистам в среду официальный представитель РВСН Вадим Коваль.

"В ходе выполнения заданий государственного оборонного заказа на 2011 год предусмотрена поставка 14 образцов учебно-тренировочных средств по новому подвижному грунтовому ракетному комплексу "Тополь-М" для Тейковского ракетного соединения, а также будут проведены работы по сервисному обслуживанию более 75 образцов тренажной техники, находящейся в эксплуатации длительное время", - сказал полковник.

Коваль отметил, что с 2008 по 2010 годы в ракетные соединения поступило более 40 образцов новых современных учебно-тренировочных средств для подготовки специалистов дежурных сил ракетных полков. Проводятся опытно-конструкторские работы по созданию более 55 образцов перспективных учебно-тренировочных средств для подготовки специалистов боевого управления, связи и различных технических специальностей.

По его словам, в настоящее время РВСН совместно с предприятиями промышленности проводят большую работу по созданию новых учебно-тренировочных средств для перспективных комплексов "Тополь-М" и "Ярс". Для решения этой задачи в РВСН создана система подготовки специалистов дежурных сил с широким использованием учебно-тренировочных средств, обеспечивающих моделирование работы систем и агрегатов ракетных комплексов. Имеющийся в РВСН парк учебно-тренировочных средств по находящимся на вооружении войск ракетным комплексам насчитывает более 700 наименований.

"Такая система подготовки обеспечивает, не нарушая исходного положения ракетного вооружения, моделирование всего комплекса действий дежурных сил РВСН в различных ситуациях, в том числе и нештатных, при этом экономия ресурса боевой техники составляет более чем 80%", - сказал представитель РВСН.

Особенностью подготовки воинов-ракетчиков к несению боевого дежурства является отсутствие возможности использовать свою грозную технику в учебных целях, поскольку имеющееся ракетное вооружение находится на боевом дежурстве в постоянной боевой готовности к применению и нарушение его исходного положения недопустимо.

На начало 2010 года на боевом дежурстве стояли 49 шахтных и 18 мобильных комплексов "Тополь-М".

Источник: 
ria.ru