Атомная подводная лодка HMS Vanguard (S 28) с баллистическими ракетами вернулась в строй

Опубликовано:
21 июл 2022 - 14:56
Назначение:

Изделие HMS Vanguard, изображённое на фотографии, покидающее  территорию военно-морской базы Clyde в Фаслане (Шотландия) 5 июня 2021 года, вернулось в строй после завершения долгосрочного капитального ремонта (замены топлива в реакторе) (Tony Roper)

Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами HMS Vanguard (S 28) из состава вооружения Королевского военно-морского флота Великобритании вернулась в строй после завершения работ по программе планового углубленного технического обслуживания и замены топлива в реакторе.

Церемония состоялась на территории военно-морской базы Devonport в Плимонте 16 июля 2022 года.

Работы по изделию Vanguard начались в декабре 2015 года и первоначально должны были проводиться в течение трёхлетнего периода в рамках долгосрочного периода капитального ремонта (замены топлива в реакторе) (three-year Long Overhaul Period (Refuel) – (LOP[R]) на территории базы Babcock международного объекта Devonport в Плимонте.

Однако, программа закончилась почти семь лет спустя при значительном увеличении стоимости работ из-за технических проблем, а также начавшихся в дальнейшем сбоев из-за пандемии Covid-19.

Среди выполненный работ отмечаются капитальный ремонт систем пуска ракет, гидролокационного оборудования, компьютерных систем и систем связи, а также механизмов (машинного оборудования). 

Автор материалов: 
Kate Tringham; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/hms-vanguard-returns-to-service 21.07.2022 г.