Россия выполняет поставку третьего ЗРК С-400 в Индию

Опубликовано:
2 мар 2023 - 17:38
Страна:
Назначение:

В состав изделия С-400 входит полковая командно-штабная машина, поисковая РЛС полкового звена для обеспечения функций поиска и сопровождения для комплекса С-400 в целом, пусковой установки (транспортно-заряжающей пусковой установки) (на фото вверху), а также РЛС сопровождения и управления огнём. (Janes/Peter Felstead)

Россия поставила третий самоходный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 "Триумф" ВВС Индии (IAF), сообщил 2 марта высокопоставленный представитель оборонного ведомства.

Он добавил, что комплекс будет развернут на западной границе с Пакистаном. В октябре 2018 года Индия подписала с Россией сделку на сумму 5,5 млрд долларов США на приобретение пяти комплексов С-400 для ВВС Индии.

Россия поставила Индии первые два комплекса в декабре 2021 года и апреле 2022 года соответственно, а оставшиеся два комплекса страна намерена поставить до конца 2023 года.

Александр Михеев, генеральный директор российского государственного продавца оружия "Рособоронэкспорт", ранее сообщил государственному информационному агентству ТАСС, что компания успешно выполняет контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400 в Индию, и все пять полковых комплектов С-400 прибудут в страну к концу 2023 года.

Автор материалов: 
Kapil Kajal; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/russia-delivers-third-s-400-system-to-india 02.03.2023 г.