С борта РПКСН «Екатеринбург» произведен успешный пуск БРПЛ «Синева»

Опубликовано:
27 апр 2011 - 11:06
Страна:
Назначение:

С борта ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) Северного флота «Екатеринбург», находившегося в акватории Баренцева моря, 26 апреля был произведен успешный пуск БРПЛ РСМ-54«Синева» по полигону Кура (Камчатка).

Об этом, как сообщает «РИА «Новости», заявил официальный представитель Минобороны РФ. По его словам, «пуск произведен из подводного положения по плану проверки надежности морских стратегических ядерных сил. Боевые блоки ракеты прибыли на полигон в установленное время».

Предыдущий учебный пуск БРПЛ «Синева» был проведен в конце октября 2010 года с борта РПКСН «Брянск» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Пуск также был успешным, - отмечает «РИА Новости».

БРПЛ РСМ-54 «Синева» (по классификации НАТО  SS-N-23 Skiff) - трехступенчатая жидкостная ракета третьего поколения с дальностью полета более 10 тыс. км. Используется в ракетных комплексах Д-9РМУ2, размещаемых на РПКСН проекта 667БДРМ «Дельфин». Ракета принята на вооружение в июле 2007 года.

Источник: 
www.armstrade.org