С космодрома в Куру осуществлен запуск ракеты “Ариан-5″

Опубликовано:
27 июн 2010 - 20:10

С космодрома в Куру (Французская Гвиана) сегодня осуществлен запуск ракеты “Ариан-5″ с двумя спутниками на борту. Тяжелый носитель выведет на орбиту телекоммуникационный спутник “Arabsat -5А”, предназначенный для обеспечения в течение 15 лет услуг связи и телевизионного вещания на районы Ближнего Востока и Северной Африки.

Масса этого спутника пятого поколения – 4,9 тонны. Он построен корпорациями “Astrium” и “Thales Alenia Space” по заказу компании-оператора связи Arabsat (штаб-квартира в Эр-Рияде, Саудовская Аравия).

Второй спутник, COMS, принадлежит Южной Корее. Он является многофункциональным и предназначен как для выполнения задач по обеспечению связи, так и дистанционного зондирования Земли. В частности, он будет поставлять ученым и специалистам информацию о состоянии океанов, данные, необходимые для составления метеопрогнозов. Также с помощью его оборудования будут проводиться эксперименты по обеспечению услуг мультимедийной широкополосной связи.

Масса спутника – 2,5 тонны. Он построен корпорацией “Astrium” по заказу Корейского института аэрокосмических исследований (КАРИ) на базе платформы “Евростар-3000″.

Нынешний запуск стал 37-м успешным для ракет серии “Ариан-5″. Однако пуск дважды откладывался на этой неделе в связи с техническими проблемами.

Следующий запуск “Ариана-5″ концерн “Арианэспас” планирует произвести в начале августа.

Источник: 
federalspace.ru