Saab и Diehl Defence намерены предложить ПКР RBS-15 ВС Болгарии и Румынии

Опубликовано:
6 сен 2019 - 14:16

Шведская компания Saab и ее немецкий партнер Diehl Defense намерены совместно подготовить предложение по поставке ракетных комплексов береговой обороны в рамках тендеров, проводимых военными ведомствами Румынии и Болгарии.

Как сообщает Defense News, в марте Министерство обороны Румынии объявило о начале завершающего этапа тендера на приобретение противокорабельных ракетных систем общей стоимостью 137 млн. евро (150 млн. долл.). В числе потенциальных претендентов, приглашенных для участия в тендере, были названы компании MBDA, Boeing и Kongsberg.

Как сообщил в ходе выставки оборонной промышленности MSPO в Кельце директор подразделения ракетных систем Saab Бьерн Бенгтссон, компания получила тендерную документацию из Румынии и намерена предложить решение на базе противокорабельной ракеты RBS-15. МО Румынии намерено приобрести ракеты для размещения на борту кораблей и в составе комплексов береговой обороны. Болгария также намерена закупить противокорабельные ракеты для своего флота, но эта программа находится на более ранней стадии.

По информации Б.Бенгтссона, Diehl Defense является ведущим партнером в обоих тендерах. Как заявлено, предлагаемый продукт представляет собой батарею береговой обороны с противокорабельными ракетами большой дальности. Комплекс может применяться в сложных метеоусловиях и оснащен надежной навигационной системой.

Источник: 
http://www.armstrade.org/