Aero India 2023: ЗРК SAMAR готов к принятию на вооружение ВВС Индии

Опубликовано:
16 фев 2023 - 20:31
Страна:
Назначение:

Для ЗРК SAMAR-1 (на фото на выставке Aero India 2023) используется автомобиль Ashok Leyland, оснащённый отремонтированными ракетами R-73E, заряжаемыми на рельсовые направляющие ПУ. (Janes/Rahul Udoshi)

ВВС Индии (IAF) завершили разработку своей системы SAMAR (Surface to Air Missile for Assured Retaliation), и оружие поступило на начальную фазу производства, сообщили для организации Janes в индийских военно-воздушных силах (ВВС) на выставке Aero India 2023 в Бангалоре, которая проходит с 13 по 17 февраля.

Официальный представитель ВВС сообщил, что первая партия, состоящая из пяти серийных изделий SAMAR-1, готова к поставке в ракетное подразделение ВВС (вероятно, в зенитно-ракетные эскадрильи (эскадрильи ПВО). Ожидаются дальнейшие заказы от ВВС, сказал чиновник.

SAMAR - зенитно-ракетный комплекс малого радиуса действия, разработанный совместно 7-м базовым ремонтным депо (БРД) и 11 БРД ВВС совместно с индийскими частными компаниями Simran Flowtech Industries и Yamazuki Denki.

В составе комплекса SAMAR-1 использует имеющийся на вооружении ВВС парк российские ракеты "Вымпел" Р-73Э с инфракрасной системой(системами) наведения для наземной стрельбы. Ракеты с истекшим сроком технической пригодности проходят модернизацию, после чего их интегрируют в пусковую платформу и схемы стрельбы, разработанные в ВВС.

Автор материалов: 
Rahul Udoshi; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/aero-india-2023-samar-air-defence-system-ready-for-induction-into-iaf-service 16.02.2023 г.