С.Б. Иванов: Россия и США могут ратифицировать новый договор по СНВ осенью

Опубликовано:
6 фев 2010 - 19:10
Страна:

Новый договор о сокращении ядерных потенциалов РФ и США может быть ратифицирован текущей осенью, заявил вице-премьер Сергей Иванов.

Что касается ратификации, я надеюсь, что она состоится в этом году, скажем, осенью“, – сказал Иванов, отвечая в субботу на вопросы журналистов.

Он напомнил, что новый договор между двумя странами планируется подписать в первой половине текущего года.Новый договор должен придти на смену СНВ-1, который был подписан в 1991 году и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч. В 1993 году Россия и США подписали Договор СНВ-2, предусматривающий существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из него в ответ на отказ США от Договора 1972 года об ограничении систем противоракетной обороны.

В 2002 году был подписан Договор о стратегических наступательных потенциалах (СНП), подразумевающий сокращение к 31 декабря 2012 года стратегических наступательных потенциалов СССР и США до 1,7 тысячи – 2,2 тысячи ядерных боезарядов.

Источник: 
ria.ru