Сегодня начинаются работы по модификациям 34-х стрингеров на внешнем топливном баке космического корабля Discovery

Опубликовано:
4 янв 2011 - 19:36
Страна:

Сегодня технические специалисты в космическом центре Кеннеди НАСА, расположеного в штате Флорида, начнут работы по ремонту 34-х силовых элементов - стрингеров на внешнем топливном баке космического корабля Discovery.

В ходе этих работ будут смонтированы металлические радиальные блоки на верхние части стрингеров, расположенных на панели бака с целью увеличения конструктивной жесткости конструкции. Места установки располагаются в точках соединения  бака и твердотопливных ускорителей. Эти части конструкции испытывают самую сильную нагрузку во время полета на орбиту. Как полагают, работы займут около недели.

Также будут просканированы все стрингеры бака с  использованием компьютерного радиографа, позволяющего анализировать отраженное  рентгеновское излучение, что дает возможность инженерам видеть состояние конструкции за слоем пенной изоляции. Инженеры из различных институтов НАСА продолжают анализировать данные испытаний и исследований. Менеджеры будут опять встречаться в четверг 6 января 2011 года, чтобы определить требуются ли модификации радиальных блоков на оставшихся стрингерах.  

Технический специалист готовится к работе с компьютерным радиографом  для сканирования бака  (фото: NASA/Frankie Martin).

Ремонтные работы четырех трещин на трех стрингерах, расположенных на противоположной стороне бака от Discovery, которые были обнаружены 29 декабря 2010 года, начались в понедельник 3 января 2011 года, и, как полагают, завершатся в середине недели. Ремонтные работы подобны тем, что выполнялись по трещинам, найденным на двух стрингерах после попытки пуска Discovery 5 ноября. 

Следующей датой пуска для задачи STS-133 космического корабля Discovery к Международной Космической Станции остается 3 февраля 2011 года с открытым окном до 10 февраля 2011 года.

В последний полет Discovery члены экипажа STS-133 возьмут важные запасные части к Международной Космической Станции наряду с Express Logistics Carrier-4 (вероятно комплект для материально-технического обеспечения). 

Технический специалист готовится к работе с компьютерным радиографом  для сканирования бака  (фото: NASA/Frankie Martin).

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.nasa.gov/