Сегодня в США выполнено летное испытание системы вооружения THAAD

Опубликовано:
5 окт 2011 - 20:47
Страна:
Назначение:

Сегодня, 5 октября 2011 года, специалисты Командования по испытаниям и развитию армии США, Агентства по противоракетной обороне и армии США выполнили летное испытание системы вооружения THAAD . Впервые с ее помощью были отслежены, определены и перехвачены две различные цели при использовании двух перехватчиков из состава системы.

Во время выполнения задачи первая управляемая ракета перехватила цель-управляемую баллистическую ракету малого радиуса действия, запущенную в воздухе (вероятно речь идет о цели-мишени, имитирующей указанную баллистическую ракету). Спустя короткое время, вторая управляемая ракета перехватила цель-управляемую баллистическую ракету малого радиуса действия. Начиная с 2005 года, в рамках программы были выполнены 12 летных испытаний в т.ч. с девятью испытаниями на перехват.

Испытание было выполнено на объекте тихоокеанского ракетного полигона на Кауаи (Kauai), Гавайи.

Система THAAD является единственной системой противоракетной обороны с оперативной гибкостью для перехвата как в эндо, так и экзоатмосфере.

Для того, чтобы сделать испытание максимально приближенным к реальным тактическим условиям, расчетам не сообщалось заранее  день и время выполнения задачи.

THAAD  - ключевой элемент национальной системы обороны от баллистических ракет, является программой Агентства по противоракетной обороне. Агентство разрабатывает эту систему для обеспечения обороны США, ее развернутых сил и союзников от баллистических управляемых ракет на всех дальностях и на всех участках траектории полета.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.lockheedmartin.com