Сформирован штат первого ракетного полка, вооруженного новейшим ракетным комплексом "Ярс"

Опубликовано:
29 июн 2011 - 05:17
Страна:

Первый ракетный полк Тейковского ракетного соединения в Ивановской области, вооружённый новейшим подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) "Ярс", доведён в Ракетных войсках стратегического назначения до полного штата. Об этом сообщил сегодня официальный представитель РВСН полковник Вадим Коваль.

Он напомнил, что "4 марта полк заступил на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов, вооружённых комплексом "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС- 24". "С 2010 года дивизионы выполняли задачи опытно-боевого дежурства и подтвердили все заявленные тактико-технические характеристики ракетного комплекса, подтвердив надёжность вооружения", - отметил Коваль.

По его оценке, с принятием ракеты РС-24 на вооружение усилены "боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны". В частности, комплекс "Ярс" не уязвим для средств ПРО на разгонном, самом опасном участке полета ракеты, при наборе скорости до разведения боевых блоков. Новые МБР имеют максимально сокращенный разгонный участок полета, значительно меньший по продолжительности, чем ракеты старых типов. На этом коротком участке ракеты энергично маневрируют по высоте и по курсу, делая невозможным прогноз точки встречи для перехватчика.

"Благодаря этому укреплён потенциал ядерного сдерживания российских стратегических сил", - сказал Коваль. - Эта ракета придет на смену устаревающим многозарядным МБР РС-18 и РС-20 по мере истечения их продленных сроков эксплуатации".

По планам Минобороны, к концу этого года в Тейковском соединении на боевом дежурство будут находиться около 30 мобильных пусковых установок ПГРК "Тополь-М" и "Ярс". Ракета РС-24 с разделяющейся головной частью разработана Московским институтом теплотехники. Она создавалась с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сократило сроки и затраты на её создание.

Источник: 
Российская газета