Шахтные пусковые установки РВСН будет охранять новейшая роботизированная система

Опубликовано:
10 ноя 2016 - 15:12
Страна:
Назначение:

Войсковые испытания новейшей роботизированной системы охраны стационарных объектов РВСН прошли в Козельском ракетном соединении (Калужская обл.), сообщает военное ведомство РФ.

"Стационарный робототехнический комплекс (СРК) с широкой линейкой оптико-электронных устройств будет нести боевое дежурство на стартовых позициях ракетных полков шахтного базирования. Система оснащена современным стрелковым и гранатомётным комплексами", - говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.

Отмечается, что СРК способен вести прицельный огонь в круговом секторе обстрела по команде наводчика-оператора на дальности до 400 метров.

"В рамках испытаний система подтвердила свою надёжность: "условным диверсантам" не удалось незамеченными подобраться к охраняемым объектам", - сказано в пресс-релизе.

Ранее исследовательская группа определила возможности применения мобильного робототехнического комплекса (МРК) в интересах соединений ПГРК РВСН, в том числе при усилении охраны и обороны объектов ракетных дивизий при несении боевого дежурства в различных степенях боевой готовности, а также при проведении антитеррористических мероприятий, подчеркивается в сообщении.

МРК предназначен для ведения разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов.

Источник: 
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=432269