Шестой полк, оснащенный ракетным комплексом "Тополь-М" шахтного базирования, заступит на боевое дежурство в декабре

Опубликовано:
1 дек 2010 - 11:51
Страна:
Назначение:

Шестой полк, оснащенный ракетным комплексом "Тополь-М" шахтного базирования, заступит на боевое дежурство в декабре в Татищевском ракетном соединении, сообщил на первой встрече с журналистами назначенный в июне на должность командующего РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

"К концу 2010 г. планируется поставить на боевое дежурство в Татищевском соединении шестой ракетный полк, оснащенный ракетным комплексом 5-го поколения "Тополь-М" стационарного базирования, - уточнил командующий. - Работа по перевооружению на ракетный комплекс "Тополь-М" стационарного базирования будет продолжена и в 2011 г".

Командующий не уточнил, сколько новых шахтных пусковых установок ракет "Тополь-М" появится в Татищевском соединении. В штатном составе в ракетном полку таких пусковых установок должно быть 10. Ранее использовалась практика, когда первоначально на боевое дежурство заступал командный пункт полка и несколько пусковых установок, число которых позднее доводилось до 10.

Каракаев напомнил, что "в начале 2010 г. в Тейковском ракетном соединении на опытно-боевое дежурство поставлен первый полк с новым подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК), оснащенным ракетой РС-24 с разделяющейся головной частью (в составе подвижного командного пункта полка и одного ракетного дивизиона)".

"ПГРК с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24 является усовершенствованным вариантом ПГРК "Тополь-М", и в ходе его производства был учтен опыт войсковой эксплуатации подвижных грунтовых ракетных комплексов 5-го поколения, - отметил командующий. - За прошедший период опытно-боевого дежурства ПГРК РС-24 "Ярс" зарекомендовал себя как надежное оружие, в связи с чем принято решение о перевооружении подвижной группировки РВСН на данный тип ракетных комплексов".

"При этом ракетный комплекс "Тополь-М" мобильного базирования в дальнейшем на вооружение РВСН поступать не будет", - отметил Каракаев.

В настоящее время на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении находятся два полка с ПГРК "Тополь-М", оснащенными моноблочными боевыми частями. В каждом из них по штату должно быть по 9 автономных пусковых установок.

Таким образом, к концу 2010 г. в боевом составе РВСН, судя по всему, будут находиться около 80 пусковых установок новейших МБР "Тополь-М" мобильного и шахтного базирования, а также РС-24.

"Принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, что укрепит потенциал ядерного сдерживания российских Стратегических ядерных сил, - подчеркнул командующий. - Вместе с уже принятой на вооружение моноблочной ракетой РС-12М2 "Тополь- М" шахтного и мобильного базирования эти ракеты составят основу ударной группировки РВСН на обозримую перспективу до 2020 г".

В настоящее время на вооружении РВСН состоят семь типов ракетных комплексов 4-го и 5-го поколений. Из них 4 - шахтного базирования и 3 - мобильного грунтового базирования. Ракетные комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют 45 проц. ударной группировки РВСН, а по количеству боевых блоков - почти 85 проц. ее ядерного потенциала.

Источник: 
ИТАР-ТАСС