Швеция испытала ракеты Meteor с истребителей Gripen

Опубликовано:
26 окт 2010 - 14:14
Страна:
Назначение:

ВВС Швеции провели первые испытательные пуски ракет Meteor класса "воздух-воздух" с борта истребителя Saab JAS 39 Gripen, сообщает Jane's. Испытания состоялись 6 октября 2010 года, однако известно об этом стало только сейчас.

Агентство по материальному обеспечению армии (FMV) признало пуски ракет успешными и объявило, что Meteor пополнят номенклатуру вооружений шведских истребителей до конца 2013 года, на год раньше изначально запланированного срока.

Целью испытаний была проверка взаимодействия оружейных систем истребителя с ракетой, а также воздействие подвешенной к самолету Meteor на управляемость Gripen. Кроме того, производилась оценка воздействия шлейфа выходящих газов ракеты на работу двигателя истребителя, а также проверка связи между самолетом и Meteor. В ходе испытаний ракета летела на протяжении 30 секунд, после чего ей была дана команда на самоуничтожение. Испытания Meteor состоялись спустя год после заключения контракта с Saab на интеграцию нового оружия в Gripen.

Следует отметить, что испытания ракет Meteor совместно с Gripen проводились и ранее, однако их целью была общая оценка взаимодействия нового оружия с бортовыми системами самолета. Новая серия испытаний проводится в рамках программы принятия ракеты на вооружение.

Источник: 
http://lenta.ru