Швеция заключила контракт на производство УР большой дальности «Метеор»

Опубликовано:
29 сен 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV)  подписало с Минобороны Великобритании контракт на поставку управляемых ракет большой дальности класса «воздух-воздух» (BVRAAM – beyond visual range air-to-air missile) «Метеор».

Ракеты предназначены для оснащения истребителей JAS-39C/D «Грипен», что значительно повысит их возможности по поражению воздушных целей на большой дальности.

Программа разработки УР «Метеор», дальность действия которой превышает 100 км, реализуется с 2002 года возглавляемым MBDA и ЕАДС консорциумом компаний в интересах шести европейских стран – Франции, Германии, Италии, Испании, Швеции и Великобритании. Великобритания является ведущим участником консорциума разработчиков. «СААБ Дайнемикс» выступает в качестве партнера MBDA в разработке, и будет осуществлять изготовление компонентов ракеты на стадии серийного производства. Окончательная сборка УР «Метеор» будет организована в Великобритании.

Швеция стала третьей страной, которая заключила соглашение на производство УР после Великобритании и Испании.

В рамках реализации этой программы FMV 8 сентября подписало контракт стоимостью 312 млн швед крон (42,8 млн дол) на проведение работ по интеграции УР «Метеор» на борт истребителей JAS-39C/D «Грипен» версии 20 с компанией «СААБ». Контракт должен быть реализован в течение четырех лет. Ракета должна поступить на вооружение ВВС Швеции в 2015 году.

Источник: 
http://www.armstrade.org