Швейцария предложила Украине систему ПВО для защиты Евро-2012

Опубликовано:
3 авг 2011 - 10:18
Назначение:

Министерство обороны рассматривает целесообразность использования швейцарской системы противовоздушной обороны Skyguard в ходе проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

2 июля в Киеве состоялась встреча делегации Воздушных сил Вооруженных сил Украины во главе с заместителем командующего ВС по боевой подготовке, начальником управления боевой подготовки Воздушных сил ВС Виктором Сидашом с атташе по вопросам обороны при посольстве Швейцарии в Украине Кристофом Бруном, целью которой было ознакомление с возможностями воздушной системы контроля Skyguard и определение перспектив дальнейшего сотрудничества.

Со слов Бруна, система контроля за воздушным пространством Skyguard - это новейшая система ПВО, разработанная в Швейцарии, которая прошла успешное испытание в 2008 году во время проведения чемпионата Европы по футболу, когда многим болельщикам требовалась психологическая помощь. Кроме того, мы используем ее для обеспечения безопасности в воздушном пространстве в ходе ежегодного проведения экономического форума, проходящего в Давосе.

В свою очередь Сидаш отметил, что Украина изучит предложение Швейцарии о возможности использования во время проведения в Украине финальной части ЧЕ-2012 по футболу.

Начало чемпионата Европы по футболу в 2012 году запланировано на 8 июня.

Матчи пройдут в июне-июле 2012 года в Киеве, Донецке, Львове и Харькове 

Источник: 
http://podrobnosti.ua