Система противоракетной обороны Iron Dome способна уничтожать 70% ракет военного назначения

Опубликовано:
9 янв 2012 - 18:52
Страна:
Назначение:

Согласно результатам анализа характеристик системы противоракетной обороны Iron Dome, выполненного Израильскими военно-воздушными силами, с ее помощью было совершено 70 процентов успешных перехватов ракет в 2011 году, пишет в своей статье Яков Кац (Yaakov Katz), опубликованной в журнале Jane's Defence Weekly от 6 января 2012 года.

Разработанная Rafael Advanced Defence Systems, система Iron Dome предназначена для обеспечения обороны от ракет, запущенных с расстояний от 4 до 70 км. Каждая батарея состоит из системы РЛС, произведенной Israel Aerospace Industries' Elta Systems, центра управления огнем и трех установок, каждая с 20 ракетами-перехватчиками Tamir. 

Военно-воздушные силы Израиля эксплуатируют три батареи, развернутые около Сектора Газа. Первая батарея была развернута в марте 2011 года, вторая в апреле и третья в августе.

Они были применены во время трех ударов между Израилем и палестинскими военными, находившимися на территории Сектора Газа и успешно перехватили 33 из 47 ракет, запущенных по районам, защищенным этой системой.

Во время первого инцидента в апреле, при помощи системы Iron Dome были перехвачены восемь из 10 ракет, в августе 22 из 28 и в октябре три из девяти. Два израилитянина были убиты в результате неперехвата ракет.

После плохого показа системы в октябре, военно-воздушные силы Израиля провели всестороннюю оценку и обнаружили, что отказ в работе РЛС стал причиной неперехвата целей некоторыми ракетами-перехватчиками. 

Источники, связанные с вопросами обороны рассказали, что проблема была установлена (устранена).

Военно-воздушные силы Израиля планируют развернуть четвертую батарею в первом квартале 2012 года, возможно в северном городе Хайфа, для обеспечения защиты заводов по очистке нефти и цистерн с аммиаком от ракет, запущенных ливанской группой "Хезболла".

Автор материалов: 
Yaakov Katz (корреспондент JDW, Тель-Авив); Русский вариант: С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.rafael.co.il