Система высокоточного вооружения APKWS будет размещена на беспилотном летательном аппарате

Опубликовано:
19 сен 2012 - 19:29
Страна:

Впервые, современная система высокоточного вооружения APKWS® будет размещена на беспилотном летательном аппарате, сообщено на сайте компании BAE Systems 17 сентября 2012 года.

Компания, которая разработала и занимается производством блока управления ракеты с лазерным наведением, недавно получила контракт от ВМС США для монтажа системы на беспилотном летательном аппарате MQ-8B Fire Scout.

Сборка на упомянутом носителе будет выполнена в ответ на срочное оперативное (эксплуатационное) требование и подготавливается для быстрого развертывания. Компания BAE Systems будет поддерживать работы по быстрой интеграции системы посредством выполнения анализа системы и моделирования, основанного на ее интегрированном имитаторе полета высокой точности.

Беспилотный самолет может действовать в режимах, которые рассматриваются как слишком опасные для пилотируемого самолета и резко расширяет типы задач, которые могут быть выполнены с надводных кораблей.

Система APKWS является единственной рекордной программой правительства США для ракеты калибра 2,75 дюйма с полуактивным лазерным наведением. Летчики ВМС США совсем недавно завершили начальное эксплуатационное испытание и этап оценки программы по системе APKWS. Они успешно выполнили стрельбы против стационарных и движущихся целей с вертолетов AH-1W и UN-1Y. Система APKWS была развернута в Афганистане и компания продолжает поставлять их на рынок для театра военных действий для применения против повстанческих сил.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.baesystems.com