Системы залпового огня "Торнадо" заменят устаревшие "Смерчи" и "Ураганы"

Опубликовано:
4 Май 2012 - 13:58
Страна:

Государственные испытания новой реактивной системы залпового огня "Торнадо-Г" завершатся до конца мая 2012 года, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Министерстве обороны России. Контрольные стрельбы будут производиться на полигоне Капустин Яр. После завершения испытаний новые комплексы до 2020 года полностью заменят в составе Сухопутных войск устаревшие РСЗО "Град", "Смерч" и "Ураган".

В настоящее время на вооружении Сухопутных войск России стоят около 600 систем залпового огня. Многие из них уже практически полностью выработали ресурс. На вооружение будут поступать три варианта РСЗО "Торнадо": "Торнадо-Г" со стволами для реактивных боеприпасов калибра 122 миллиметра, "Торнадо-У" калибра 220 миллиметров и "Торнадо-С" калибра 300 миллиметров. Они способны использовать для стрельбы боеприпасы для систем "Град", "Ураган" и "Смерч" соответственно.

РСЗО смогут использовать и новые реактивные снаряды с увеличенной в 2,5 раза дальностью. Снаряды будут оснащаться разведывательным оборудованием или новой боевой частью. В частности, боеприпасы смогут зависать над полем боя и использоваться в качестве целеуказателей. Кроме того, в них будет реализована и возможность управляемого наведения. В перспективе, как ожидается, "Торнадо" смогут запускать крылатые и баллистические ракеты.

Производится аренда производственных помещений в Москве под разработку новых типов боеприпасов.

Новая реактивная система создана по модульному принципу. Как пишет газета, это означает, что "Торнадо-Г" при необходимости быстро можно будет модифицировать в "Торнадо-С" или "Торнадо-У". "Торнадо-Г" оснащен двумя блоками на 15 стволов каждый, а "Торнадо-С" - двумя шестиствольными блоками. Пусковые установки базируются на четырехосном колесном шасси на базе БАЗ-6950. Стоимость одной РСЗО составляет около 32 миллионов рублей.

В начале апреля 2012 года руководитель пресс-службы Южного военного округа Игорь Горбуль рассказал, что войска ЮВО получили около 20 РСЗО "Торнадо-Г", которые заменят установки "Град". Эти комплексы примут участие в военном параде в Ростове-на-Дону 9 мая 2012 года. В целом, в рамках гособоронзаказа на 2012 год планируется поставка в войска 36 систем "Торнадо-Г".

Источник: 
http://lenta.ru