СКР "Гепард", построенный для ВМС Вьетнама, убыл из Кронштадта в Балтийск для испытаний и передачи заказчику

Опубликовано:
3 ноя 2010 - 07:11
Страна:

Один из двух сторожевых кораблей (СКР) проекта 11661 "Гепард-3.9", построенных зеленодольскими судостроителями для ВМС Вьетнама, убыл из Кронштадта в Балтийск, где будет передан заказчику. Как сообщили в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) 2 ноября, "накануне один из сторожевиков убыл в Балтийск, где в течение ближайших десяти дней продолжатся испытания корабля, там же он будет передан заказчику".

"В ближайшие дни в Балтийск отправится и второй корабль", - добавил источник.

СКР проекта 11661 поступают на вооружение и ВМФ России. В частности, корабль "Татарстан" не так давно вошел в состав Каспийской флотилии. Завершается строительство сторожевого корабля "Дагестан". Планируется, что в ноябре он будет спущен на воду.

СКР (по др. классификации - корветы) проекта 11661 предназначены для поиска, отслеживания и уничтожения надводных, подводных и воздушных целей, самостоятельно или в составе группы кораблей. Они могут решать конвойные и патрульные задачи. Вооружение - две или четыре пусковые установки противокорабельных ракет "Уран-Э", две пусковые установки противолодочных ракет, вертолет Ка-28 или Ка-31, 76-мм артиллерийское орудие. Водоизмещение - 2100 т, скорость - 28 узлов (52 км/ч), автономность плавания - 20 суток.

Источник: 
ИТАР-ТАСС