Снаряды РСЗО могут быть оснащены прямоточными воздушно-реактивными двигателями

Опубликовано:
10 апр 2014 - 20:08
Страна:

В канун Дня российской науки, отмечаемом в феврале, в здании "Тульского Дома науки и техники РосСНИО" состоялась церемония награждения лауреатов регионального конкурса "Инженер года -2013". Среди награждённых - представитель ОАО "НПО "СПЛАВ" (г.Тула) Игорь Владимирович Иванов, который вместе с коллегами занимается разработкой прямоточных воздушно-реактивных двигателей (ПВРД) для реактивных систем залпового огня (РСЗО).

По словам Игоря Владимировича, за счёт таких двигателей планируется повысить дальность стрельбы, сохранив достойную поражающую способность снарядов реактивных систем залпового огня. Новые изделия должны быть более компактными, дешёвыми и более устойчивыми к внешним повреждениям, а также храниться и эксплуатироваться в полевых условиях. В этом направлении достигнуты определённые успехи, но о готовом изделии говорить ещё рано.

Исторически, прямоточные воздушно-реактивные снаряды прорабатывались для снарядов систем реактивной артиллерии М-24 и "Град" в 50-х годах ХХ века, но в тот период работы до практического применения не дошли. Наука и технологии движутся вперёд и может быть в этот раз у разработчиков всё получится, как это, в частности, было с проектом реактивного снаряда калибра 122 мм (проект "Забор") с головной частью в снаряжении передатчиками помех, который не удалось реализовать в 60-х годах прошлого века, но удалось достичь практического результата - принятия на вооружение (комплект снарядов 9М519-1...7) - в 90-х годах ХХ века в результате развития научно-технического прогресса.

Публикация информации согласована с режимным органом ОАО "НПО "СПЛАВ" (г.Тула).

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
По материалам газеты "Новости" (НПО "Сплав" г.Тула) от 07.03.2014 г. и ЦАМО РФ (г.Подольск)