Госдума ратифицировала соглашение о продлении договора СНВ-3 на пять лет

Опубликовано:
27 янв 2021 - 18:25
Страна:
Назначение:

Государственная Дума на пленарном заседании в среду ратифицировала соглашение о продлении договора СНВ на 5 лет - до 5 февраля 2026 года.

Во вторник президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден провели телефонный разговор, по итогам которого поручили своим сотрудникам срочно работать с тем, чтобы успеть продлить договор. В этот же день Путин внёс в Госдуму соответствующий законопроект о ратификации соглашения.

"В январе 2021 года достигнуто принципиальное согласие сторон продлить Договор на пять лет", - говорится в пояснительной записке к документу.

Все фракции ГД поддержали законопроект, он был принят единогласно. "То, что мы стояли на пороге от больших проблем – гонок вооружения и много другого -  мы все себе отчет отдаем. Поэтому голосование было единогласным", - заметил по результатам голосования спикер ГД Вячеслав Володин.

Договор СНВ-3 (ДСНВ) между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Сегодня СНВ-3 - единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, но истекает он 5 февраля 2021 года. Если его не продлят, в мире не останется соглашений, ограничивающих арсеналы крупнейших ядерных держав.

Автор материалов: 
РИА Новости
Источник: 
https://ria.ru/20210127/dogovor-1594773730.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop