Согласно американским планам количество беспилотных самолетов должно быть увеличено до 640 в 2021 году

Опубликовано:
11 июн 2011 - 19:16
Страна:

Согласно планам Пентагона, вооруженные силы резко повышают свои инвестиции в беспилотные самолеты в течение следующих девяти лет.

Согласно 30-летнему плану закупок самолетов, количество беспилотных самолетов, летающие на средних и больших высотах, подобные Global Hawk, Predator и Reaper будет увеличено до 650 в 2021 году с примерно 340 в 2012 финансовом году.

Этот план основан на потребности, испытанной во время недавних военных операций.

Акцент на беспилотный самолет "является прямым отражением недавнего оперативного опыта и требования боевого командования", говорится в плане.

И к чему это обращается? Только несколько примеров: 118 ударов беспилотных самолетов в тяжелом пограничном районе на границе Пакистана и Афганистана, в котором находятся боевики Аль-Каиды и Талибан  - Северный и Южный Вазиристан - были выполнены в 2010 году; примерно около 50-ти в 2009 году. Данные приведены согласно подсчету Нового американского фонда (New America Foundation). В этом году количество таких ударов составляет 35 в данном регионе.

В плане закупок указано, что США обладают и планируют закупить более высокоскоростные, большего размера беспилотные самолеты, не включая более меньшие системы. В общем целом, в настоящее время США обладают 8000-ми беспилотными самолетами всех размеров и возможностей.

По данным Питера Сингера (Peter Singer)  - эксперта по военным действиям с помощью робототехники - убежище лидера Аль-Каиды Осамы бин Ладена находилось под тайным наблюдением сверху с помощью беспилотного летательного аппарата RQ-170, прежде чем спецназовцы ВМС выполнили рейд по его месту нахождения.

Каждый день эти системы летают под управлением США по всему миру. Беспилотные самолеты используются для множества задач, таких как полет над конвоями или передовыми оперативными базами в Ираке или Афганистане и обеспечивают наблюдение за повстанцами, планирующими засады или устанавливающими самодельные взрывные устройства (СВУ) на дорогах впереди.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com/2011/US/06/10/pentagon.drones/index.html?iref=allsearch