Создание индийских ракет "воздух-воздух" и "земля-воздух" задерживается на четыре года

Опубликовано:
13 фев 2014 - 15:45
Страна:
Назначение:

Как сообщило министерство обороны Индии создание ракеты "Астра" /Astra/ класса "воздух-воздух" идет с задержкой в четыре года.

Сроки создания ракеты Astra сдвигаются на декабрь 2016 года, тогда как первоначально планировалось, что она будет готова уже в августе 2012 года, отмечается в сообщении ведомства. Длина Astra составляет 3,6 м, диаметр - 175 мм, стартовая масса - около 154 кг. В случае успешного завершения программы ее испытаний Индия станет пятым государством в мире, обладающим технологией производства ракет воздушного базирования большой дальности. В настоящее время ракеты для поражения воздушных целей за пределами визуальной видимости /90-120 км/, производят только США, Россия, Китай и Франция.

По данным минобороны, создание ракеты класса "земля-воздух" /LR-SAM/ большой дальности, в свою очередь, также задерживается на четыре года - до декабря 2015 года по сравнению с ранее заявленным сроком - май 2011 года. По ранее опубликованной информации ракета LR-SAM разрабатывается в рамках совместного проекта с израильскими оборонными компаниями.

На нашем сайте:

Источник: 
ИТАР-ТАСС