Специалисты Агентства по ПРО США проводят работы по улучшению ракеты-перехватчика SM-3

Опубликовано:
25 дек 2009 - 19:10
Страна:
Назначение:

Специалисты Агентства по противоракетной обороне (ПРО) США проводят работы по совершенствованию концепции ракеты-перехватчика SM-3 для обеспечения поражения межконтинентальных баллистических ракет.

Новая концепция перехватчика подразумевает использование в его составе облегченных конструкций, дополнительной ступени и, возможно, нового маршевого двигателя.

Опыт прошлых работ по экзоатмосферной ракете-перехватчику позволяет утверждать, что жидкостный ракетный двигатель дает значительно более гибкие возможности по управлению перехватчиком, в т.ч. по его перенацеливанию в полете”, – заявил Рич Мэтлок – директор современных программ Агентства по ПРО США. Экзоатмосферная ракета-перехватчик разработана специалистами корпорации Raytheon и используется в системе ПРО наземного базирования позиционные районы которой расположены в форте Грили (Аляска) и авиабазе Ванденберг (штат Калифорния). Эта ракета-перехватчик может быть использована сегодня для перехвата межконтинентальных баллистических ракет, запущенных по Соединенным штатам.

Недостатками ракеты SМ-3 являются недостаточная дальность полета и точность необходимые для поражения межконтинентальных баллистических ракет. Твердотопливный двигатель ракеты-перехватчика SM-3 работает постоянно и достаточно сложно регулируется по величине тяги. Жидкостный ракетный двигатель обладает значительно большей глубиной регулирования в т.ч. обеспечивает многократные циклы включения/выключения”, говорит Мэтлок.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
defensetech.org