Специалисты компании Lockheed Martin завершили испытания системы для пуска ракеты JAGM

Опубликовано:
6 Май 2010 - 20:10
Страна:

Специалисты компании Lockheed Martin успешно завершили серию широких аэродинамических испытаний (испытаний в аэродинамической трубе) системы для пуска многоцелевой управляемой ракеты класса “воздух-земля” JAGM. Во время испытаний имитировались условия полета реактивного истребителя F/A-18 E/F Super Hornet морского базирования на различных конфигурациях самолетов с ракетой JAGM и ее морской стационарной установки. Успешные испытания в аэродинамической трубе предваряют этап летных испытаний ракеты, которые намечены на этот год.  

JAGM - высокоточная, всепогодная система вооружения нового поколения с низким побочным воздействием на соседние объекты, предназначенная для размещения на различных носителях.

Успешные испытания в аэродинамической трубе различных режимов высокоскоростного полета F/A-18 E/F были выполнены в Национальном исследовательском центре Ames администрации по аэронавтике и космосу (National Aeronautics and Space Administration Ames Research Center) в Мофетт Филд (Moffett Field) (штат Калифорния, США). Более чем 200 часов испытаний обеспечили минимальные изменения в характеристиках управляемости истребителя F/A-18E/F пилотом.

После летных испытаний специалисты компании Lockheed Martin завершили успешную серию испытаний полезных нагрузок F/A-18E/F в аэродинамической трубе, расположенной в Конструкторском центре Arnold в Туллахома (Tullahoma) (штат Теннеси, США). Общее время – 150 часов. Данные испытаний использованы для  уточнения требования к конструкции пусковой установки и ракете JAGM.

Успешные испытания реактивного истребителя F/A-18 E/F по безопасному пуску и отделению были выполнены на площадях и оборудовании центра “Арнольд”. Во время испытаний была оценена конструкция трехрельсовой пусковой установки компании Lockheed Martin и Marvin Engineering, получено подтверждение, что JAGM может быть успешно развернута на самолете. Последующие испытания в аэродинамической трубе Boeing Vetrol в Филадельфии (штат Пенсильвания, США) продемонстрировали и подтвердили характеристики полета  истребителя Super Hornet с управляемой ракетой JAGM при малых скоростях.      

Все задачи испытания были достигнуты”, – сообщил Фрэнк Джон (Frank St. John) – директор по системам ближнего боя Lockheed Martin Missiles and Fire Control. “Это пододвигает команду компании Lockheed Martin на один шаг ближе к летным испытаниям F/A-18E/F, которые ожидаются  в этом году”.

JAGM в перспективе заменит управляемые ракеты HELLFIRE, Longbow, TOW и Maverick авиационного базирования сухопутных войск, военно-морских сил и корпуса морской пехоты. JAGM  - управляемая ракета нового  поколения класса “воздух-земля” предназначена для размещения на самолетоах вертолетах и беспилотных летательных аппаратах, находящихся на вооружении.

В совокупности, успешные результаты испытаний продемонстрировали, что JAGM обеспечивает доступное решение с самым низким риском и лучшими характеристиками по правительственной программе единой многоцелевой управляемой ракеты”, – сказал Рик Эдвардс (Rick Edwards) – вице-президент по системам для пуска тактических управляемых ракет/боевых маневренных систем компании Lockheed Martin.

Мы получили решающие результаты на этапе технологической разработки. В дополнение к успешному испытанию ракетного двигателя, которое подтвердило возможность создания однокамерного двигателя для всех платформ, наша трехрежимная головка самонаведения доказала возможность использования всех трех режимов датчика одновременно, что обеспечивает ее применение при использовании противником средств задымления и  радиопротиводействия. Мы можем обеспечить пассивное и активное целеуказание (программирование траектории), чтобы поражать современные угрозы, стационарные и движущиеся, с безопасных дальностей”.

Автор материалов: 
С.В. Гуров
Источник: 
lockheedmartin.com