США наносят удары по целям ополченцев на территории Ирака

Опубликовано:
24 янв 2024 - 22:07
Страна:
Назначение:

Американский беспилотный летательный аппарат (БЛА) MQ-9 в нераскрытом месте на Ближнем Востоке в августе 2022 года.

Самолеты США рано утром 24 января по местному времени нанесли авиаудары по объектам, связанным с поддерживаемым Ираном ополчением Kataib Hezbollah ("Катаиб Хезболла") на территории Ирака в ответ на многочисленные удары по американским войскам внутри страны.

В заявлении Центрального командования (CENTCOM) США говорится, что односторонние удары были нанесены по трем объектам, включая штаб-квартиру, склады и места подготовки ракетных войск, противоракет и беспилотных летательных аппаратов одностороннего действия. Удары были прямым ответом на удары группировки, в том числе на авиабазу Аль-Асад 20 января. В результате этих ударов были ранены несколько военнослужащих США, и все они вернулись к исполнению своих обязанностей. Пентагон также заявил, что расследует сообщения о подобных нападениях на базу 23 января.

Министр обороны Ллойд Остин заявил в заявлении, что удары были нанесены по указанию президента Джо Байдена и были “необходимыми и соразмерными”.

“Президент и я без колебаний предпримем необходимые действия для защиты их и наших интересов”, - говорит Остин. “Мы не стремимся к эскалации конфликта в регионе. Мы полностью готовы принять дальнейшие меры для защиты наших людей и наших объектов. Мы призываем эти группировки и их иранских спонсоров немедленно прекратить эти нападения”.

Удары наносятся на фоне растущей напряжённости во всем регионе, как внутри Ирака, так и дальше на юг, в Красном море, где боевики-хуситы нападают на международные суда, что вызвало дополнительные удары США.

В прошлом месяце Байден приказал нанести аналогичные ответные удары по тем же ополченцам после атаки беспилотника на севере Ирака. В результате этих ударов, как сообщается, погиб один боевик и 18 получили ранения. 18 января силы ополчения заявили, что они сбили американский беспилотник General Atomics MQ-9 Reaper. В заявлении Центрального командования говорится, что беспилотник разбился недалеко от авиабазы Балад на территории Ирака, и был обнаружен. Инцидент расследуется.

Самая последняя операция была проведена на следующий день после того, как Министерство финансов США ввело санкции против иракской авиакомпании Fly Baghdad за поддержку связанных с Ираном ополченцев, включая утверждения о том, что ее самолёты перевозили военную технику и личный состав в места дислокации как в Ираке, так и в Сирии.

Автор материалов: 
Brian Everstine; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://aviationweek.com/defense-space/budget-policy-operations/us-strikes-militia-targets-inside-iraq 23.01.2024 г.