США и Израиль предупредили Францию о нежелательности поставки для ВС Ливана партии ПТУР

Опубликовано:
3 сен 2010 - 00:00
Назначение:

Влиятельный конгрессмен Илеана Роз-Лехтинен, работающая в Комитете по иностранным делам Конгресса США, обратилась к руководству Франции с предупреждением об опасности передачи Ливану противотанковых ракет, которые в результате могут попасть в руки боевиков, и использованы против Израиля, сообщило агентство «Франс Пресс».

Поводом для обращения послужила публикация в арабоязычной газете Asharq Al-Awsat. В статье процитировано заявление высокопоставленного французского чиновника о том, что в мае министр обороны Франции Эрве Мореном направил своему ливанскому коллеге Ильясу Мурру письмо, где сообщалось о готовности Парижа передать Бейруту 100 противотанковых ракет Hot.

Оборонное ведомство Ливана намерено вооружить данными ракетами состоящие на вооружении французские вертолеты «Газель».

По оценке американского парламентария, продажа оружия Ливану может привести к дестабилизации обстановки в регионе. Поэтому Франция должна приостановить действие контракта.

Французский чиновник, передавший газете информацию, признал, что Израиль также высказал свои возражения в отношении решения предоставить Ливану данное вооружение. Тем не менее, он опроверг заявления о том, что давление США и Израиля привело к отказу от соглашения. По его словам, причиной того, что ВС Ливана до сих пор не получили ПТУР, являются бюрократические проволочки в ливанском правительстве.

Ранее, 10 августа возглавляющий Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США конгрессмен Говард Берман заявил, что предоставление помощи в сумме 100 млн дол на поддержку ВС Ливана приостановлено из-за необходимости выяснения вопроса сотрудничества ливанских военных с организацией «Хесболлах», которую Вашингтон причисляет к террористическим.

Источник: 
http://www.armstrade.org