США и России следует сотрудничать в создании системы ПРО, но "двойного ключа" в управлении ею пока быть не может

Опубликовано:
9 дек 2010 - 05:30
Страна:
Назначение:

США и России следует сотрудничать в создании системы ПРО, но "двойного ключа" в управлении ею пока быть не может. Уверенность в этом выразил, выступая во вторник в Вашингтоне, главный советник президента США по России в аппарате Белого дома Майкл Макфол, сообщило ИТАР-ТАСС

Отвечая на вопрос российского дипломата на эту тему, он, прежде всего, подчеркнул, что США считают "очень серьезными" идеи по поводу ПРО, высказанные президентом России сначала на двусторонней российско-американской встрече в верхах в Японии, а затем на лиссабонском саммите Совета Россия-НАТО.

"Они дают реальную пищу для размышлений, - сказал Макфол. - Для меня это вообще стало поворотным пунктом в том смысле, что мы теперь серьезно говорим по данному вопросу".

Ранее, по его словам, обе стороны с неизменным подозрением относились к тому, что каждая из них делала и говорила по поводу ПРО. "Дискуссии, происшедшие за последние недели, вывели нас в качественно новое состояние", - считает высокопоставленный представитель Белого дома.

По его признанию, он не знает, к чему могут привести эти дискуссии и не хочет предвосхищать их возможный итог. Но если брать исходные принципы, то "концепция "двойного ключа" в командовании и управлении не используется нами даже в отношениях с союзниками, сказал Макфол. "Так просто не делается", - добавил он.

Не согласен американский представитель и с выдвинутой, по его словам, постоянным представителем России при НАТО идеей создания своего рода "совместного предприятия" двух стран по ПРО. Макфол считает, что нужно не СП, а "взаимовыгодное сотрудничество двух сильных компаний, торгующих друг с другом". Может быть, когда- нибудь потом, "при наших внуках", дело дойдет и до СП, заявил советник президента США. Но мы уже сейчас можем очень многое делать в интересах общей безопасности, продолжал он. С этого, а не с "двойного ключа", по его убеждению, и нужно начинать.

"Вместо того чтобы мечтать о 2050 г., давайте что-то сделаем уже сегодня", - призвал Макфол. В качестве примера "конкретных шагов" он привел возможность обмена информацией с американских и российских РЛС. На его взгляд, это "пойдет на пользу" обеим странам, даже если надежды на будущее полнокровное сотрудничество не сбудутся.

При всей внешней оптимистичности этих высказываний они подтверждают, что между Москвой и Вашингтоном пока нет даже общего принципиального понимания того, на какой основе может строиться сотрудничество в области ПРО.

Источник: 
ИТАР-ТАСС