США и Япония договорились о размещении второй РЛС для обеспечения ПРО

Опубликовано:
18 сен 2012 - 23:15
Страна:
Назначение:

Соединенные Штаты Америки и Япония договорились о размещении второй американской радиолокационной станции для обеспечения защиты от баллистических ракет, - сообщил сегодня 18 сентября 2012 года секретарь обороны Леон Е. Пэнетта (Leon E. Panetta).

Во время пресс-конференции после отдельных встреч с японским министром иностранных дел Койчиро Джембой (Koichiro Gemba) и министром обороны Сатоши Моримото (Satoshi Morimoto), Пэнетта и Моримото оба обсудили значение радара.

Чиновник рассказал, что РЛС не предназначена для обороны против Китая, а скорее против растущей угрозы от баллистических ракет со стороны Северной Кореи, угрожающей "внутренней безопасности США, а также гражданским лицам США, нашим развернутым силам, союзникам и партнерам в регионе".

Согласно опубликованной информации Агентства по противоракетной обороне, РЛС AN-TPY-2 является радиолокационной станцией с высокой разрешающей способностью, с фазированной решеткой, работающей в X-диапазоне, разработанной для обеспечения обороны от баллистических ракет, позволяя проведение отслеживания всех классов баллистических ракет и идентификации малых объектов, расположенных на дальних расстояниях. 

При использовании с системой обороны от баллистических ракет, РЛС AN-TPY-2 действует как современные "глаза" для системы, обеспечивая определение баллистических ракет в начале их полета и обеспечивая высокоточную информацию по отслеживанию для использования системы.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.defencetalk.com