США направит батарею комплекса Patriot и истребители F-16 в Иорданию в рамках военного учения

Опубликовано:
4 июн 2013 - 19:45
Назначение:

По сообщению американского чиновника высшего звена, решение о развертывании батареи комплекса ПРО Patriot и истребителей F-16 в Иордании было принято в прошлую пятницу во время встречи военных высшего звена и гражданских чиновников Министерства Обороны.

Цель - оказание военной поддержки Иордании - крайне важному союзнику США на Ближнем Востоке, в связи с распространением насилия в результате гражданской войны в Сирии.

Общая задача - продемонстрировать военную поддержку США слабеющей Иордании, которая несет на себе бремя сотен тысяч сирийских беженцев и растущую потенциальную угрозу от экстремистских элементов, включая филиал организации "Аль-Каида", действующий в Сирии.

Первоначально, системы вооружения будут направлены в регион рамках военного учения "Нетерпеливый Лев" (Eager Lion), запланированного на конец месяца с условием понимания того, что они могут быть оставлены в стране.

Иордания не видит угроз от сирийских ракет комплекса Scud, но развертывание происходит во время возрастающего беспокойства, что сирийские управляемые ракеты передаются движению "Хезболла" и могут быть применены для поражения целей при условии их полета через воздушное пространство над территорией региона.

Автор материалов: 
Barbara Starr; Русский вариант: С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://security.blogs.cnn.com