США приступили к испытаниям в Афганистане новой ракеты Griffin B

Опубликовано:
27 фев 2012 - 16:11
Страна:
Назначение:

Армия США приступила к испытаниям в Афганистане новой многоцелевой ракеты Griffin-B, которая в перспективе может заменить более дорогостоящую ПТУР Javelin, сообщает Strategy Page. По итогам испытаний будет приниматься решение о постановке Griffin B, созданной на базе авиационной ракеты Griffin-A, на вооружение сухопутных войск.

Стартовая масса Griffin-B составляет 20,5 килограмма. Ракета оснащается осколочно-фугасной или тандемной кумулятивной боеголовкой массой 5,9 килограмма. Griffin-B имеет небольшие крылья, раскладывающиеся после запуска, и способна поражать цели на дальности до 5,6 километра. Наведение ракеты возможно по лазерному лучу или с использованием системы GPS. По возможностям новое оружие сравнимо с противотанковым ракетным комплексом Javelin, но имеет меньшую стоимость боеприпаса, большую универсальность и в 2 раза большую дальность стрельбы.

Комплекс размещается на мобильной пусковой установке, обеспечивающей одиночный и залповый запуск. В целом комплекс совместим с большинством систем наведения, используемых армией США.

Источник: 
http://www.lenta.ru/