США провели очередной испытательный пуск МБР "Минитмен-3"

Опубликовано:
30 окт 2020 - 13:47
Страна:
Назначение:

Соединенные Штаты осуществили очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman-III ("Минитмен-3"), способной нести несколько ядерных боеголовок индивидуального наведения, для проверки боеготовности оружия ядерного сдерживания, сообщило Командование глобального удара ВВС США.

Ракета была запущена в 00:27 в четверг по времени Западного побережья США (10:27 мск) из шахтной пусковой установки на авиабазе Ванденберг в штате Калифорния.

По данным командования, учебная головная часть ракеты, пролетев 6,76 тыс. км, поразила заданную цель на американском полигоне в районе атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) в центральной части Тихого океана.

"Испытание демонстрирует, что силы ядерного сдерживания Соединенных Штатов находятся в сохранности, надежны и эффективны для сдерживания угроз двадцать первого века и поддержки наших союзников", - говорится в сообщении.

Это уже четвертое испытание МБР Minuteman III в 2020 году. Предыдущие были проведены 5 февраля, 4 августа и 2 сентября. В среднем ежегодно осуществляются три-четыре таких пуска. В июле 2018 года одно из испытаний завершилось неудачей. Во время полета у ракеты возникли технические проблемы, и на нее был передан сигнал о самоуничтожении.

Источник: 
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=540843&lang=RU