США рассчитывают подписать договор по СНВ до “ядерного саммита”

Опубликовано:
21 янв 2010 - 19:10
Страна:

Американская сторона рассчитывает на то, что новый договор по СНВ будет подписан до “ядерного саммита”, который пройдет в середине апреля в столице США, сообщил иностранным журналистам источник в Вашингтоне. По его словам, ядерная безопасность остается важным пунктом повестки дня, а “подготовка договора по СНВ – это лишь начало процесса“. Он сообщил, что США готовы “пойти гораздо дальше, чем подготовка договора“.

Сотрудник американской администрации выразил надежду на то, что работа над договором не слишком затянется. В настоящее время, по его словам, идет речь о выверке деталей. Работу, отметил источник, немного замедляет тот факт, что приходится согласовывать англоязычный и русскоязычный тексты. Основная загвоздка сейчас заключается в некоторых деталях верификационного процесса, в том числе в вопросе телеметрии. Вместе с тем, отметил он, обе страны “заинтересованы в том, чтобы договор был подписан до апрельского “ядерного саммита“.

Срок действия прежнего договора о стратегических наступательных вооружениях истек 5 декабря 2009 года. В этой связи официальные представители обеих стран неоднократно заявляли о стремлении Москвы и Вашингтона завершить переговоры по новому документу до конца прошлого года. Но сделать это в срок не удалось. По словам источников, основные проблемы возникли вокруг согласования механизмов проверки и контроля, которые должен включать в себя новый договор.

Источник: 
ria.ru