США впервые развернули ракеты-перехватчики Standard Missile-3 Block IB

Опубликовано:
26 апр 2014 - 10:41
Страна:
Назначение:

Военно-морские силы США в сотрудничестве с Агентством по противоракетной обороне впервые выполнили работы по развёртыванию второго поколения ракеты-перехватчика Standard Missile-3 Block IB, что означает начало второго этапа так называемого Поэтапного адаптивного подхода.

Посредством ракет-перехватчиков SM-3 возможно уничтожать цели в космическом пространстве кинетической боевой частью, сила столкновения которой с целью эквивалентна удару 10 тонного грузового автомобиля, движущегося со скоростью 600 миль в час (965,604 км/ч).

Программа была завершена после 26 успешных перехватов в космическом пространстве. Более 180 ракет-перехватчиков были поставлены в США и Японию к настоящему моменту. В 2015 году в Румынии будут развернуты ракеты-перехватчики SM-3 Block IB в составе сухопутных комплексов ПРО. Ракета-перехватчик SM-3 Block IIA, разработанная в сотрудничестве с японскими партнёрами, будет оснащена увеличенными 21-дюймовыми (533,4 мм) ракетными двигателями 2-й и 3-й ступени, с более мощной кинетической головной частью В.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://raytheon.mediaroom.com 23 апреля 2014 года