США запустили ракету-носитель со спутником наблюдения космического базирования

Опубликовано:
27 сен 2010 - 00:00
Страна:

Военно-воздушные силы США осуществили запуск спутника, предназначенного исключительно для отслеживания передвижений всех искусственных действующих и бездействующих спутников, а также фрагментов космического мусора на околоземных орбитах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом информировало командование базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния). Оттуда в субботу в 21:41 по времени Тихоокеанского побережья США (сегодня в 08:41 мск) состоялся пуск ракеты-носителя “Минотавр-4″ со Спутником наблюдения космического базирования (”Эс-би-эс-эс”).

“Эс-би-эс-эс” “значительно повышает имеющиеся у нас возможности отслеживания ситуации в космическом пространстве. Это жизненно важно для защиты наших активов космического базирования”, подчеркнул в этой связи представитель американских ВВС полковник Ричард Болтц. Он уточнил, что состоявшийся пуск стал третьим за последние восемь дней на базе Ванденберг. Для вывода “Эс-би-эс-эс” на орбиту выбрана ракета-носитель “Минотавр- 4″. Пуск планировался на 8 июля, но был отложен на неопределенный срок. Причина – “аномалии”, выявленные при проверке “Минотавра-4″.

Источник: 
http://arms-expo.ru/