Сухопутные войска вооружились 30 реактивными системами "Торнадо-Г"

Опубликовано:
30 дек 2011 - 21:40
Страна:

Сухопутные войска России в 2011 году приняли на вооружение более 30 реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил представитель Сухопутных войск подполковник Сергей Власов. Ранее сообщалось, что новые системы должны будут заменить на вооружении России устаревшие РСЗО "Град".

"Эти РСЗО являются модернизированным вариантом системы "Град". Они намного эффективнее своих предшественников за счет повышения дальности стрельбы, мощности боеприпасов, а также внедрения автоматизированных систем наведения, прицеливания, топопривязки и навигации, что позволяет подразделениям РСЗО 'Торнадо-Г' действовать полностью автономно на поле боя", - рассказал Власов.

"Торнадо-Г", созданная под боеприпасы калибра 122 миллиметра, предназначена для уничтожения и подавления живой силы, бронированной техники, артиллерийских и минометных батарей и командных пунктов противника. О новой РСЗО пока известно мало. Ранее сообщалось, что система "Торнадо" будет выпускаться в трех вариантах - Г, У и С. Эти установки будут оснащаться пусковыми модулями под боеприпасы калибров 122, 220 и 300 миллиметров соответственно.

Кроме РСЗО "Торнадо-Г", отметил Власов, Сухопутные войска в 2011 году получили свыше десяти тысяч единиц бронетанковой и автомобильной техники, а также около двух тысяч единиц машин связи. В частности, войска радиационной, химической и биологической защиты получили тяжелые огнеметные системы ТОС-1А и разведывательные машины РХМ-6. В инженерные части были поставлены новые буксирно-моторные катера и автомобильные краны.

"В интересах Сухопутных войск в 2011 году проведено более 30 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию перспективных образцов вооружения, техники и экипировки", - отметил Власов.

Источник: 
lenta.ru